Pierre Laporte

Titre

Pierre Laporte

Biographie

Né à Montréal, le 25 février 1921, il a étudié au Collège de l'Assomption, au Collège Jean-de-Brébeuf et à l'Université de Montréal et fut admis au Barreau de la province de Québec en juillet 1945.

Il fut correspondant parlementaire au journal Le Devoir pendant 16 ans.

Il fut élu député libéral dans Chambly à l'élection partielle du 14 décembre 1961. Réélu en 1962, en 1966 et 1970. Ministre des Affaires municipales dans le cabinet Lesage du 5 décembre 1962 au 16 juin 1966 et ministre des Affaires culturelles du 9 septembre 1964 au 16 juin 1966. Il fut Ministre de l'Immigration et ministre du Travail et de la Main-d'oeuvre dans le cabinet Bourassa du 12 mai 1970 jusqu'à son décès à la suite de son enlèvement par le FLQ, le 10 octobre 1970.

Fichiers

pierre Laporte.jpg

Collection

Citer ce document

“Pierre Laporte,” Exposition du 100e de la revue L'Action nationale, consulté le 22 juin 2021, http://100e.action-nationale.qc.ca/items/show/16.